Уборка в доме часто кажется чем-то тривиальным, на что привычно закладываются одни выходные в месяц (а то и каждую неделю). Но такая уборка обычно разительно отличается от профессиональной. Почему так происходит? Наш эксперт рассказал TOPBEAUTY пять советов профессиональной уборки, которые пригодятся каждой хозяйке.
67678678.jpg

P1010361.jpg


Владимир,
директор технологических процессов Qlean.


Не увлекайся "дезинфицирующими" средствами 

Многие моющие средства отмечают на этикетке дезинфицирующий эффект при использовании. На деле для дезинфекции применяются опасные для здоровья человека компоненты, которые уничтожают возбудителей вирусов и инфекций. Такие процедуры выполняются только специалистами, и только при крайней необходимости. Помни: для обычной уборки хватит моющих средств с бактерицидными, а не дезинфицирующими свойствами, а бирка о "дезинфицирующем эффекте" у большинства бытовых средств — обычный рекламный ход. 

Используй моющие средства отечественного производства 

Мы долго изучали рынок европейских, американских и российских средств уборки, проводили много тестов и в результате поняли, что не стоит отказываться и от российских средств. Эффективные компоненты во всей бытовой химии практически идентичны, а переплачивать за бренд смысла нет. В нашем случае из российских марок мы активно используем продукцию бренда профессиональной химии "Про-Брайт". 

Используй концентраты: это дешевле и эффективнее 

Для правильной уборки концентрированное средство необходимо развести в воде, причем соотношение выбирается в зависимости от степени загрязнения. В этом главный плюс: увеличив количество воды в растворе, можно делать поддерживающую уборку, а уменьшив — генеральную, для выведения самых сложных пятен. В составлении правильной пропорции нет ничего сложного – все рекомендации приведены на этикетке. 

Используй средства только по назначению 

Вряд ли ты читаешь инструкции к химии для уборки. А зря! При изготовлении средства производитель сочетает только самые эффективные ингредиенты для определенных поверхностей и загрязнений. Даже если средство заявлено как универсальное, определенные ограничения есть и у него: например, не использовать при мойке столешницы. Важное правило каждой уборки — внимательно прочитать инструкцию ко всем моющим средствам. 

Используй профессиональные средства 

Профессиональные средства для уборки обычно не доступны розничным потребителям. Они безопаснее и эффективнее, но требуют знаний в специфике применения: нечаянно разведенный слишком слабо концентрат легко может сжечь поверхность стола. Поэтому профессиональные средства реализуют только оптовым компаниям, оснащающими клининговые компании. Но если тебе все же удастся заполучить такие средства (например, их можно найти в некоторых онлайн-магазинах), то возвращаться к обычной химии с "прилавков" уже не захочется: профессиональные средства не оставляют разводов, отлично справляются с удалением сложных пятен и жира, а расходуются очень экономно.