В этом году 29 февраля – это не просто редкая дата: сегодня весь мир узнал победителей "Оскара-2016"! Мы расскажем тебе, кто же дождался своего звездного часа и стал обладателем статуэтки в главных номинациях.

5464646666.jpg

Леонардо Ди Каприо дождался своей награды за фильм "Выживший"

359ad9749132083e56fbb94a03e6be62.jpg
Главная роль в картине "Выживший" принесла Леонардо Ди Каприо первый "Оскар" за его долгую актерскую карьеру. После пяти неудачных попыток стать обладателем статуэтки Ди Каприо заслуженно становится лучшим актером 2016 года. Разделяем огромную радость вместе с победителем!

Статуэтка за лучшую мужскую роль второго плана досталась Марку Райлэнсу, сыгравшему в фильме "Шпионский мост"

raylance.jpg

Победа Марка Райлэнса удивила публику, ведь фаворитом многих критиков был Сильвестр Сталлоне, блеснувший в фильме "Крид: Наследие Рокки". Предсказания не сбылись, а мы поздравляем Райлэнсу с заслуженной победой!

"Оскар" за лучшую женскую роль впервые получила Бри Ларсон

Bri.jpg 

Американские киноакадемики удостоили исполнительницу главной роли в фильме "Комната" Бри Ларсон звания лучшей актрисы года. В основе сюжета лежит драматическая история о том, как насильник много лет держит в заточении молодую девушку, а потом и общего с ней ребенка. 
Для актрисы эта номинация на "Оскар" и последующая победа стали первыми и, надеемся, далеко не последними. С победой! 

В номинации "Лучшая женская роль второго плана" победила Алисия Викандер 

alice.jpg
Эту церемонию вручения премии "Оскар" Алисия Викандер не забудет никогда. Актриса получила награду за фильм "Девушка из Дании", несмотря на свои сомнения и сильную конкуренцию в лице Кейт Уинслет, Рэйчел МакАдамс, Руни Мара и Дженнифер Джейсон Ли. Так держать!


Алехандро Гонсалес Иньярриту вручили "Оскар" как лучшему режиссеру 

hons.jpg
Алехандро Гонсалес Иньярриту получает награду кинопремии второй год подряд. В 2015-м его блистательная режиссерская работа была отмечена за фильм "Бёрдмэн". Достойными соперниками Иньярриту  были американский режиссер Томас Маккарти за ленту "В центре внимания", Адам Маккей – "Игра на понижение", австралиец Джордж Миллер за фильм "Безумный Макс: Дорога ярости" и выдающийся ирландец Ленни Абрахамсон, снявший картину "Комната". Поздравляем победителя! 

Награда за лучшую операторскую работу досталась Эммануэлю Любецки

_lublets.jpg
Сотрудничество с режиссером Алехандро Гонсалесом Иньярриту приносит Эммануэлю Любецки "Оскар" третий год подряд. Оператор завоевал награду за работу в фильме "Выживший". Поздравляем и желаем дальнейших успехов! 


"Оскаром" за лучшую песню были награждены Сэм Смит и Джимми Нейпс

sam.jpg

На этот раз награды удостоился британский автор-исполнитель Сем Смит за саундтрек к последнему фильму о Джеймсе Бонде "Спектр" "Writing’s on the Wall". 
В номинации также были представлены композиции: "Till it happens to you" Леди Гаги из документального фильма "Зона охоты", "Earned it" из нашумевшего фильма "Пятьдесят оттенков серого", "Manta Ray" ("Гонка на вымирание"), "Simple Song #3" из картины "Молодость". Поздравляем Сэма! 

"Оскар" в номинации "Лучший документальный полнометражный фильм" получила картина "Эми"

amy_ver2_xlg.jpg
Фильм рассказывает о судьбе знаменитой британской соул-певицы Эми Уайнхаус, успевшей завоевать любовь миллионов зрителей и стать одной из самых запоминающихся личностей в мире музыки. "Эми" обошел документальную ленту "Что случилось, мисс Симоне?",  "Взгляд тишины" о массовой резне коммунистов в Индонезии, "Земля картелей" о войнах наркокартелей в Мексике, фильм "Зима в огне", в котором повествуется история украинского Евромайдана и государственного переворота в 2014 году. 

"Оскар" за лучшую музыку к фильму завоевал Эннио Морриконе

persimg60770_1.jpg
Итальянский музыкант и композитор Эннио Морриконе удостоился награды за композицию к "Омерзительной восьмерке" Квентина Тарантино.
Помимо Морриконе за "Оскар" боролись Томас Ньюман, написавший музыку к фильму "Шпионский мост", Картер Беруэлл с саундтреком к фильму "Кэрол", Джон Уильямс к "Звездным войнам: Пробуждение силы", Йохан Йоханнссон к "Убийце". 

Лучшим фильмом года стала картина Тома Маккарти "В центре внимания"

spotlight-2015-directed-by-tom-mccarthy-movie-review.jpg
Фильм "В центре внимания" завоевал статуэтку в категории "Лучший фильм года", а также получил "Оскар" за самый оригинальный сценарий, основанный на реальных событиях. Он повествует о журналистском расследовании сексуальных домогательствах в католической церкви Бостона. Поздравляем Маккарти с заслуженной победой! 

Рекордсменом по количеству врученных статуэток "Оскар" стал фильм "Безумный Макс: Дорога ярости"

Mad-Max-Road-Fury-Poster-Wallpaper-HD.jpg
Картина была удостоена наград "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшие костюмы", "Лучший монтаж", "Лучший грим и прически", "Лучший звук", "Лучший монтаж звука". Поздравляем всех, кто работал над фильмом, с этим триумфом!