Если тебе стало скучно и неуютно в квартире, если перспектива провести выходные дома тебя не вдохновляет, то необходимо срочно менять интерьер! Дом должен нравиться в первую очередь хозяевам, он должен притягивать к себе, говорить, что он – самое лучшее место на свете. Мы расскажем тебе о нескольких способах быстрого и бюджетного обновления интерьера.
rowhouse-extension-barker-freeman-design-office-architects-renovation-brooklyn-new-york-usa_dezeen_1568_5.jpg

Vdovin.jpg


Максим Вдовин,
архитектор-дизайнер, автор дизайн-бюро Ordodesign.ru


Декор стен

steny.jpg
Стены – идеальная площадка для демонстрации картин, фотографий, постеров, настенных тарелок и т. д. Украшать их можно до бесконечности, меняя экспозиции в зависимости от настроения, времени года или увлечений.
Можно поменять сами фотографии, можно заменить рамочки, а можно даже изменить расположение рамок на стене.
Украшать стены можно любыми способами: расписать самостоятельно, поэкспериментировать с виниловыми наклейками, украсить собственными вышивками или даже павлопосадскими платками! Здесь возможны самые разные и необычные варианты.

Комнатные цветы

rast.jpg
Ни для кого не секрет, что живые цветы способны преобразить пространство, добавить в него краски и уют. Однако следует помнить, что за растениями надо ухаживать, что не стоит маленькое пространство загромождать большими монстрами, фикусами и пальмами, и что все это "зеленое царство" должно гармонировать с окружающей обстановкой.

Домашний текстиль 

textile.jpg
Смена домашнего текстиля очень сильно преображает интерьер. Здесь важен цвет, фактура, принт ткани. Следует помнить, что голубые, желтые, салатовые и розовые тона добавляют пространству свежести. Красные и оранжевые – энергии. 
Новые шторы, покрывала, накидки, диванные подушки не всегда обходятся дешево, но здесь выигрывают рукодельницы, которые без особых затрат могут творить чудеса. 
Если пошив покрывал и штор может казаться трудоемким процессом, то с созданием собственных диванных подушек справится и начинающий.

Дополнительный источник света 

torsh.jpg
Не следует забывать, что свет всегда преображает пространство. Поэтому дополнительные торшеры, бра и настольные лампы способны заставить заиграть вашу комнату совсем по-другому. 

Косметический ремонт 

cosmetic.jpg
Ремонт пугает многих. Однако освежить краску на стенах или оклеить комнату новыми обоями можно самостоятельно. Такой ремонт можно осуществить и за небольшие деньги. 
Например, если оклеивать комнату в 20 квадратных метров российскими бумажными обоями, то можно уложиться в 3360–4460 рублей. Бумажные обои имеют ширину 0,53 метра, длину – 10 и стоят 300–400 рублей за рулон (бюджетный вариант). 
На такую комнату, если не нужно подгонять рисунок, понадобится 11 рулонов, то есть все обои обойдутся в 3300–4400 руб. Клеить обычные бумажные обои можно на любой крахмальный или целлюлозный клей. Например, клей "Экспресс Эконом", 200 грамм которого стоит в Интернете 28 рублей. На 20 кв. м, например, уйдет две пачки такого клея. 
Покрасить комнату можно еще дешевле. Для краски стен подойдет любая водоэмульсионная краска, можно также купить и акриловую, но она дороже. Прежде чем купить краску, необходимо внимательно прочитать то, что написано на упаковке. Там всегда указана сфера применения и методы нанесения. 
Если предполагаемую комнату в 20 кв. м красить краской AURO № 321, 322, то затраты можно уложить в 1500 рублей. 
К этим расчетам надо добавить стоимость необходимых кисточек, валиков и пульверизаторов – это лишь немного увеличит нашу смету.
Итак, не стоит думать, что для обновления интерьера необходимы большие суммы денег. При желании это можно осуществить и за весьма скромный бюджет!