"Корабль-призрак" (Ghost Ship), 2002
Команда спасательного буксира – молодые и опытные военные моряки сталкиваются с необъяснимым ужасом после восхода на борт огромного лайнера "Антониа Граза", который, по легенде, давно пропал прямо в водах Берингова пролива и не так давно был замечен вновь. Один из самых стильных хорроров того времени.
"Скорость 2: Контроль над круизом" (Speed 2: Cruise Control), 1997

Главная героиня в исполнении Сандры Баллок вместе со своим возлюбленным отправляется в сказочный круиз на шикарном лайнере, но отдыху долго длиться было не суждено: выясняется, что лайнер уже облюбовал компьютерный гений-террорист, и девушке приходится проявить чудеса храбрости и смекалки, дабы спасти себя и, возможно, весь мир. Крайне неудачный в плане кассовых сборов и отзывов критиков сиквел одного из лучших боевиков девяностых.
"Посейдон" (Poseidon), 2006

Классический ремейк ленты "Приключения Посейдона", куда более удачный и зрелищный, уже несколько лет стабильно занимает лидирующие места во всех топах фильмов про корабли. После чудовищного кораблекрушения, круизный лайнер "Посейдон" стал тюрьмой для горстки выживших, которые теперь вынуждены сражаться за свои жизни с самой природой.
"Треугольник" (Triangle), 2009

Грегг приглашает свою подругу Джесс и ее друзей провести выходные на его роскошной яхте. Однако после шторма яхта оказывается в непригодном для дальнейшего плавания состоянии, и ребята вынуждены ждать помощи, которая внезапно приходит в лице огромного пассажирского корабля. Высадившись на борт, они обнаруживают, что пассажиров тут нет, а за ними уже наблюдает странная и страшная сила, сметающая все на своем пути. Один из самых оригинальных фильмов про корабли за последнее время.
"Глубина" (Below), 2002

Разгар Второй мировой. Экипаж американской военной подводной лодки "Тигровая акула" вынужден прийти на помощь выжившим членам экипажа плавучего военного госпиталя, в числе которых была женщина. Чем дальше подводники уходят под воду, чем чернее становится пространство вокруг них, тем сильнее их охватывают предрассудки, паника и всепоглощающий страх. И вот уже они не могут точно ответить на главный вопрос: что это? Таинственное нечто, скрывающееся на глубине, или лишь игра их воображения? Пожалуй, фильмы про корабли еще никогда не были так таинственны, как на этот раз.