Обзор лучших коллекций Mercedes-Benz Fashion Week Russia, по мнению блогера Марии Татарской.

Неделя моды в Москве сезона осень-зима 2014/2015 подошла к концу, и настало время подвести итоги.
Конечно, за пять дней я посмотрела множество показов самых разных коллекций российских дизайнеров, среди которых было много как новичков, так и тех, для кого показы на Неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia стали традицией.
Сегодня, рассматривая фотографии с показов, я поделюсь с вами самыми достойными, на мой взгляд, коллекциями.
Готовя этот список, я рассматривала не отдельные образы, а коллекцию в целом, так как считаю, что она должна рассказывать одну историю, быть продуманной и гармоничной. Формируя эту подборку, я во многом была субъективна.
В первую очередь мне хочется, чтобы представленная одежда, несмотря на свою художественную ценность, могла быть применима в жизни. А во-вторых, я сравниваю образы российских дизайнеров с общемировыми трендами на грядущий осенне-зимний сезон 2014/2015.
Ester Abner
Итак, начать обзор самых запоминающихся коллекций мне бы хотелось с работы дизайнера Ester Abner.
Основным лейтмотивом дизайнера, проходящим из коллекции в коллекцию, является не что иное, как естественная женская красота, которая не подвергается сомнению и является поистине всеобъемлющей. В своих работах Эстер Абнер никогда не прибегает к искусственным ухищрениям, подчеркивая изящный силуэт женского тела.
Исключением не стала и коллекция сезона осень-зима 2014/2015, в которой прослеживалось сразу несколько отдельных историй, гармонично смотревшихся вместе как одно целое. Сплестись воедино им удалось благодаря продуманным цветовым акцентам.

Alena Akhmadullina
Особое эстетическое удовольствие я получила от коллекции Alena Akhmadullina.
В новом сезоне российский дизайнер Алена Ахмадуллина решила не делать основной акцент на фирменные принты, которые, безусловно, заняли достойное место в коллекции. Сегодня марка Alena Akhmadullina сконцентрировалась на форме и крое, создав потрясающие образы, где столь гармонично перекликаются женственность и элементы грубого кроя с использованием плотных тканей. Такие приемы помогают создать образ хрупкой самодостаточной женщины, одновременно нежной и уверенной в себе.

LAROOM
В осенне-зимней коллекции 2014/2015 марки LAROOM девичья наивность слилась с лаконичным дизайном, а мягкие линии и нежные цвета дополнили более строгие формы.
Важно, что в результате этого "противостояния" рождаются изысканные, утонченные образы для самых продвинутых ценителей прекрасного.

Yasya Minochkina
Другую достойную внимания коллекцию представила марка Yasya Minochkina.
Здесь простые, чистые формы дополнены геометрией. Основные цвета – насыщенные, глубокие. Сдержанность, грамотное внедрение материалов с эффектом перфорации, интересные формы – все играет на руку дизайнеру.
Я впервые была на показе этой марки, и новая коллекция меня порадовала. Единственный момент, который выбивался на фоне всей коллекции, – несколько образов в нежно-розовых тонах. На мой взгляд, это идет в некое противопоставление с четкими, строгими линиями и общим цветовым решением коллекции.

RUBAN
Закончить обзор самых гармоничных коллекций Недели моды в Москве мне бы хотелось образами, созданными маркой RUBAN. Ведь в этом сезоне марка, оставаясь верной себе, сделала акцент на сложный крой и необычные решения.
Пожалуй, RUBAN можно назвать самыми яркими новаторами в российском мире моды. Они умеют сочетать новые идеи с общими трендами сезона, в итоге предлагая образы, которые будут востребованы и применимы в реальной жизни. На этот раз необычным решением стали крупные накладные карманы.
В вещах для осени и зимы больше объема, меньше обтягивающих форм, требующих внимания к фигуре. Коллекция получилась расслабленной по формам и по посылу, но при этом осталась сложной по тканям и крою.

Изучая коллекции, предлагаемые дизайнерами всего мира к новому сезону, я в первую очередь черпаю для себя вдохновение, затем – идеи. Я считаю, что порой даже самая, на первый взгляд, незначительная вещь может повлиять на восприятие образа другими. Готовясь к новому сезону, нам важно быть во всеоружии: знать актуальные цвета, фасоны и стилистические решения. Рассмотрев поближе новые коллекции от российских дизайнеров, мы можем взять себе на заметку многие интересные идеи будущего сезона и грамотно использовать их в формировании своего образа и стиля.
Главное, не забывайте, что за всеми этими трендами важно не терять свою индивидуальность. Меняйтесь, пробуйте новые образы и оставайтесь собой!
Автор: Мария Татарская, журналист и фэшн-блогер
Блог: stylelistbyme.blogspot.ru