Екатерина Величкина (@velichkina.ekaterina: 1,5 млн подписчиков) — бизнесвумен с 20-летним стажем, эксперт по семейным ценностям и традициям, медиа-блогер, амбассадор проекта «Мама в деле» Департамента предпринимательства и инновационных технологий Москвы
07.03.2025 13:05:00
О роли женщины в современном обществе и новых возможностях.
Сейчас достаточно сильно меняется мир и предназначение женщин в обществе. Как найти свой путь и прийти к внутренней гармонии?
Мир диктует свои правила игры, и роль женщины в обществе претерпевает кардинальные изменения. Сегодня женщина — это не только хранительница очага, но и успешный профессионал, лидер, общественный деятель, личность, стремящаяся к самореализации и гармонии. Однако как реализоваться во всех этих значимых сферах жизни и достичь успеха, не жертвуя при этом личным счастьем?
Хочу поделиться личным опытом. Главная роль и дар женщины в этом мире — это быть матерью, хранительницей очага и созидателем пространства и мира вокруг.
Первый шаг к обретению внутренней гармонии — это осознание своей уникальности и ценности. Каждая женщина — это целый мир, полный талантов, мечтаний и стремлений. Важно научиться прислушиваться к себе, своим желаниям и потребностям, не бояться быть собой и идти своим путем.
Как руководитель Департамента этики медиаконтента и цифрового пространства Центра ответственного блогинга и общественный деятель, я постоянно сталкиваюсь с вызовами современного мира, где этические нормы и ценности подвергаются испытанию. В этой ситуации особенно важно сохранять внутреннюю гармонию и придерживаться собственных принципов.
Современная женщина часто сталкивается с множеством вызовов — карьера, семья, личные интересы. Как совместить все это и не потерять себя?
Секрет в том, чтобы научиться расставлять приоритеты, делегировать обязанности и не бояться просить о помощи. Важно помнить, что вы не обязаны быть идеальной во всем, главное — быть счастливой и удовлетворенной своей жизнью.
Знаете, в своих выступлениях и конференциях я всегда говорю о том, что невозможно успеть все. Мы не можем одновременно читать книгу, варить борщ, принимать важные решения — здесь важно делегировать. У меня получилось прийти к этому, в том числе и пройдя через сложное испытание. Мой опыт клинической смерти показал мне, что жизнь настолько прекрасна, что важно ценить каждый момент, не пытаясь успеть все на свете. Нужно правильно распределять свои ресурсы и понимать, что когда я дома — я мама, когда я с мужем — я жена и партнер, когда я на сцене — я оратор и наставник. И в каждый момент это новая роль, но эта роль — часть меня.
Когда мы не создаем себе новые образы, которые не гармонируют с нашим внутренним миром — нам не нужно никуда спешить и что-либо успевать. Все происходит само собой. К примеру, вы же не теряете время, когда чистите зубы или пьете утренний чай или кофе — это у вас происходит автоматически. То же самое и со всеми остальными сферами в жизни. Главное — понять, что действительно вам необходимо.
Что бы вы могли посоветовать женщинам, которые хотят не только реализовать себя как мать и жена, но и построить карьеру?
Многие женщины мечтают о карьере, о профессиональном росте и признании. Однако как сделать первый шаг и не испугаться трудностей? Секрет успеха — в уверенности в себе и своих силах. А уверенность в себе приходит с победами над собой. Не бойтесь ставить амбициозные цели и идти к ним, несмотря на препятствия.
Как руководитель комитета «Автоледи», я вижу, как много женщин стремятся к самореализации в автомобильной сфере, которая традиционно считается мужской. Я поддерживаю их стремление и помогаю им добиваться успеха.
Для того чтобы совмещать бизнес, карьеру и семью, нужны навыки планирования и готовность брать ответственность. Тогда ты понимаешь какой у тебя есть функционал, обязанности и что тебе необходимо делать. Потому что, когда ты становишься мамой, ты ответственна не только за себя, но и за своих детей. Когда ты становишься бизнес-леди — ты ответственна не только за бизнес, но за тех сотрудников, которые работают с тобой в одной команде.
Для меня важно помнить, что карьера — это не только работа, это еще и возможность для саморазвития, для раскрытия своего потенциала, возможность помогать тем, кто рядом. Не бойтесь учиться новому, экспериментировать и искать себя в разных областях. Ищите работу, которая будет приносить вам удовольствие и удовлетворение, которая будет вдохновлять вас и делать вашу жизнь более интересной.
Многие девушки боятся менять свою жизнь и делать первый шаг из-за неуверенности в себе. С чего начать путь к стабильной самооценке и уверенности в себе?
Неуверенность в себе — одна из главных причин, почему многие девушки боятся менять свою жизнь и делать первый шаг к успеху. Вы знаете, я тоже не родилась уверенной. Например, я всегда боялась сцены, публичных выступлений, но это было моей самой большой мечтой. Сейчас же я несколько раз принимала участие в форуме БРИКС, меня приглашают на радио, и я точно могу сказать, что уверенность — это качество, которое развивается с опытом. Это как спортзал, если ты хочешь идеальное тело, ты не получишь его в один день, но день за днем ты все ближе и ближе знакомишься с собой, меняешь себя в лучшую сторону.
У меня было испытание, серьезные проблемы со здоровьем: я впала в кому на 5 часов — и, знаете, когда я вернулась в этот мир, я поняла, что для меня нет ничего невозможного. Я настолько сильно в это поверила, что внутренняя уверенность сопровождает меня на всем жизненном пути. Поэтому любая сложная ситуация всегда имеет светлую сторону.
И да, у меня тоже что-то не получается. И это нормально. Мы все живые люди.
Но в привычном для нас мире, где мы часто ориентируемся на красивую картинку, это искажает собственное восприятие и приводит к комплексам. Почему у других успешный успех, а у меня не получается? Поверьте, не существует успеха и идеальной жизни. Успех — это в первую очередь уверенность и упорный труд. Это то, что вы создаете сами.
Первый шаг на пути к уверенности — научиться принимать себя такими, какие вы есть, со всеми своими достоинствами и недостатками. Не сравнивайте себя с другими. И помните, что вы уникальны и неповторимы.
Как эксперт-инфлюенсер, я часто выступаю перед большими аудиториями. Раньше я очень волновалась перед выходом на сцену, но со временем научилась справляться со страхом и концентрироваться на своей цели — донести до слушателей важную информацию. Главное — помнить уникальность и ценность вашего прожитого опыта и накопленных знаний, тогда не придется транслировать чужие ценности и создавать картинку для окружающих.
Дам важный совет, который работает всегда: ставьте перед собой маленькие цели и достигайте их, это будет укреплять вашу уверенность в себе. Не бойтесь ошибаться, ошибки — это часть нашего пути к успеху.
Как вы относитесь к стереотипам о том, что женщины должны выбирать между карьерой и семьей? Как вы боретесь с этими стереотипами?
Я вне борьбы. Я всегда нахожусь в принятии того, что если мир создан таким, значит это может быть.
Люди, которые читают историю, знают о том, что и сейчас, как и 100 лет назад, всю жизнь женщины строили карьеру, воспитывали детей, а это тоже труд. Еще и занимались творчеством, и это не было преградой для создания семьи.
Мне кажется, мы слишком много анализируем и усложняем. Стараемся снять с себя ответственность за собственную наполненную жизнь. Когда мы думаем, что невозможно делать все одновременно — реализовывать себя в карьере, заниматься творчеством, воспитывать детей, — мы лишаем себя счастья. Наверное, многим так удобно. Зачем проходить огромный путь, когда можно сидеть в начале и говорить о том, что это невозможно.
В общественной повестке все еще существуют стереотипы о том, что женщина должна выбирать между карьерой и семьей. Однако этот выбор можно не делать: что лучше дышать или есть? И есть, и дышать.
Сегодня женщина может быть успешной и в карьере, и в семье. Главное — это правильно расставить приоритеты и научиться эффективно управлять своим временем.
Какие изменения вы хотели бы видеть в обществе, чтобы женщинам было легче совмещать карьеру, семью и личные интересы?
Это очень хороший вопрос, потому что в этом заключается моя миссия. Не зря я выступаю на огромных площадках, объединяя общественные связи между государством и людьми, потому что я хочу, чтобы мы были услышаны. И я вижу, сколько возможностей сейчас у нас есть. Я помню, когда была маленькой, мы развешивали вещи после стирки по всему дому для сушки. Сейчас есть сушильные машины. Главное — начать видеть эти возможности.
И создать условия для того, чтобы женщины могли строить карьеру наравне с мужчинами.
Однако для более удобного совмещения роли матери и карьеристки нужно принять следующие шаги.
Во-первых, необходимо развивать систему поддержки для семей с детьми, чтобы женщины могли спокойно работать, не беспокоясь о своих детях.
Во-вторых, необходимо менять менталитет общества, чтобы люди перестали делить профессии на «мужские» и «женские».
Как амбассадор проекта «Мамы в бизнесе», я активно работаю над созданием условий для того, чтобы женщины могли успешно совмещать материнство и предпринимательскую деятельность.
15 лет я живу одним правилом: если смогла я, то сможешь и ты, — потому что у всех людей одинаковый набор качеств, просто кто-то делает, а кто-то жалуется. Не бойтесь идти своим путем, не бойтесь мечтать и ставить перед собой амбициозные цели. Помните, что вы уникальны и неповторимы, и в шаге от вас успех, и вы заслуживаете счастья — такого, которое видите для себя.
Можете поделиться некоторыми фаворитами из декоративной косметики?
Для макияжа я использую продукты совершенно разных ценовых категорий, от бюджетных до люксовых брендов. Сейчас в макияже меня привлекает легкое сияние, поэтому делюсь некоторыми продуктами:
Палетка теней для век StasyAlex Eyeshadow Palette
Румяна для лица CATRICE Cheek Lover Marbled Blush 010
Палетка теней Dior Backstage Glow Face Palette 001
Жидкая помада для губ DIVAGE Matte Cloud Liquid Lipstick