Я — человек, склонный к набору веса, так что раньше то сидела на диетах, то срывалась, то снова садилась на диету. Так и было со мной по кругу: спорт, срывы, похудение, пока в жизни не произошел тот самый переломный момент.
Во время COVID-19 я сильно набрала вес, потеряла мотивацию и, честно говоря, забила на себя. У меня начались постоянные боли в спине, которые порой не давали мне спать. Я решила обратиться с этим к врачу. На МРТ нашли образование в позвоночнике, предположили онкологию как один из диагнозов. Было очень страшно, после очередного приема я прорыдала всю ночь. И это был момент переоценки всех моих убеждений.
К счастью, первый диагноз оказался ошибочным, но такая встряска дала мне силы двигаться вперед – я решила, что больше нельзя так потребительски относиться к своему организму. Через два месяца я пошла в зал и за следующие полгода сбросила 15 кг.
Следующим шагом стала учеба на health-коуча не для работы по этому направлению, а для себя. После чего меня окончательно засосало в эту сферу. Я начала консультировать других и продолжаю заниматься этим до сих пор, хотя это и не приносит мне столько денег, сколько блогерские контракты.
Грань между диетологом и нутрициологомРазличия действительно есть, и очень многие их не понимают. Из-за этого на нутрициологов льется очень много хейта. В том числе от медицинского сообщества.
Если говорить очень коротко, то главное отличие заключается в том, что диетолог имеет высшее медицинское образование – это врач, а нутрициолог нет. Нутрициолог – это дополнительная профпереподготовка. Такой диплом выдается только на базе другого высшего образования, не обязательно связанного с медициной.
Часто слышу, что люди оспаривают мою компетенцию, говоря, что я очередной «нутрициолог после двухнедельных курсов». Недавно мы с коллегой решили найти те самые двухнедельные или хотя бы двухмесячные курсы, после которых дают диплом.
И их просто нет. Есть интенсивы, открытые лекции, но коротких курсов не существует. Мое образование длилось полтора года – я прослушала 700 или 800 академических часов. Не думаю, что получится выучиться за меньшее время.
Помощь на сложном пути
Диетолог работает с диагнозами, а нутрициолог эти диагнозы предотвращает. Он работает не только с питанием, а еще с образом жизни, с пищевыми привычками.
Все знают, какая еда полезная, а какая нет, и мои клиенты в том числе. Они приходят ко мне не за тем, чтобы я объяснила, что есть можно, а что нельзя, — люди обращаются к нутрициологам в первую очередь за поддержкой.
Похудение (а именно это самый частый запрос клиентов) — это действительно очень сложный путь. Психологически сложный. Это грандиозная работа над собой, как бы не умаляли важности этой проблемы.Нутрициолог не лечит: не назначает анализы, лекарства. Он поддерживает, следит за сном, подсказывает, что можно выбрать в ресторане и т. д. Диетолог таким не занимается.
Многие клиентки приходят ко мне после диетолога со списком, чего им нельзя. И иногда попадаются такие специфические протоколы, когда человеку нельзя половину продуктовой корзины. И как ему питаться, чтобы наедаться, как сохранить здоровье? Именно такими вопросами и занимаются нутрициологи.
Самое сложное в профессииЯ считаю, что еда всегда будет удовольствием, но она не должна превращаться в смысл жизни. Самое сложное не провести ликбез, а изменить образ мысли клиента и разорвать порочный круг: еда = удовольствие.
Еще нужно противостоять информационному шуму из рекламы суперфуда, детоксов, волшебных таблеток и уколов. Конечно, каждый хочет ничего не делать и получить тело мечты, но, увы, это миф. Здоровое тело — это постоянная непрекращающаяся работа над собой.
Нутрициолог – это твой друг по питаниюНутрициологу мало рассчитать КБЖУ, нужно помочь совершить такую трансформацию своего клиента, чтобы правильное питание стало частью его жизни. Переросло в привычки. Чтобы после того, как ты отпустишь клиента в «свободное плавание», он не сорвался, а продолжил самостоятельно вести здоровый образ жизни.
Нутрициолог — это твой друг. У меня есть клиентка, которая не в первый раз записывается ко мне на личное ведение и консультации. Я была удивлена, потому что она очень правильно питается и, по сути, не нуждается в моих услугах. Я спросила, чем я могу еще ей помочь, на что она ответила: «Я хочу, чтобы ты была рядом, давала обратную связь, потому что боюсь, что сорвусь и потеряю все результаты своей работы».
Боремся с распространенными мифамиСуществует множество мифов о питании, и, честно говоря, раньше и я сама была заложницей этих мифов.
Наверное, самый частый такой — нельзя есть после шести вечера. Если вы ложитесь спать в десять, то, конечно, после шести есть уже не стоит. Но подавляющее большинство моих клиентов ложится спать в двенадцать и позже, и при таком графике, если поесть в шесть и все, это спровоцирует тот самый «ночной дожор». Поэтому важно не во сколько будет последний прием пищи, а во сколько лечь спать и что конкретно съесть.
Миф номер два — это обезжиренные продукты. Я сама попадалась на удочку этого маркетинга, покупая йогурты с маркировкой 0%. Но обезжиренное не равно полезное, потому что чаще всего жир заменяют сахаром, крахмалом и другими добавками. И иногда такие продукты даже более вредны, чем обычные.
Также важно понимать: если речь идет о полезных жирах, то они просто необходимы для женского здоровья. Волосы, кожа, ногти — их красота напрямую зависит от полезных жиров.
Миф номер три — питьевая норма составляет два литра воды в день. На самом деле эта норма индивидуальна и зависит от веса, физической активности, климата.
Плюс долгое время было распространено утверждение, что вода — это только вода, не суп, не овощи и не фрукты. Но это тоже не так. Два литра воды — это ориентир, а не обязательное правило. Важнее тут слушать свой организм.
Еще один результат маркетинга — это безглютеновые и безлактозные продукты. Глютен и лактозу нужно исключать только по медицинским показаниям. Это происходит очень редко, а остальным глютен никакого вреда не несет.
Правильное питание – лучший витаминный комплекс
Осенью многие начинают принимать мультивитаминные комплексы, чтобы чувствовать себя лучше. Но если у вас есть проблемы с питанием, такие комплексы не помогут. Представьте, что вы заливаете что-то очень полезное в ведро, которое продырявлено. То же самое происходит с витаминами в организме, когда есть проблемы с питанием. Главный источник витаминов – это именно питание, сначала нужно наладить его, а потом уже принимать витамины.
Самое важное в таком случае — питаться разнообразно. Я очень часто вижу, что мои клиенты едят одно и то же: курица, гречка, курица, гречка… И так изо дня в день. Но чем больше разных овощей, фруктов, злаков мы съедаем, тем больше витаминов и фитонутриентов получает организм.
У себя в блоге я рассказывала про радугу нутриентов: нужно проверять, что на тарелке лежат разные цвета. Это может быть один продукт, главное — разного цвета. Например, помидоры черри: если в один день мы купим красные, в другой — желтые, а на третий — бурые, мы получим разный спектр веществ.
То же касается разных круп: если разбавлять привычные рис и гречку чечевицей, киноа, нутом, мы будем питаться полезнее. Не обязательно тратить миллионы на продукты, достаточно стараться покупать новые овощи, крупы, виды мяса, рыбы. Все это даст вам ту самую радугу на тарелке.
Еще один важный момент, из-за которого мы можем чувствовать себя хуже и не только осенью, — это дефицит белка. Мы все с этим сталкиваемся. Белок важен не только для мышц, но и для иммунитета. Поэтому контролируйте, чтобы у вас в рационе были яйца, курица, индейка, творог.
Лайфхаки из прошлогоЗнаете, мне очень нравятся многие советские пищевые традиции, которые сейчас немного забыты. Хотя они бы отлично вписались в сегодняшнюю тему биохакинга.
Например, был один прекрасный инструмент – тот же рыбный день. Казалось бы, что-то устаревшее, мы редко едим рыбу, а это просто необходимо. Рыба – ценный источник белка, который очень важен для здоровья. Также она богата полезными жирами, которые тоже нужны организму. Также необходимо разнообразить масла (тыквенное, авокадо, грецкого ореха и др.) и всех семечек, которые часто недооценивают.
Еще многие, как и я раньше, опасаются соленых продуктов из-за того, что они могут вызвать отеки. Но надо понимать разницу между солеными, маринованными и квашенными продуктами. И именно квашеные продукты – это просто суперфуд для нашего кишечника.
Также как и чайный гриб. Возможно, многие вспомнят про нечто, живущее в банке, но он действительно работает как результативная профилактика. Я недавно сама решила выращивать гриб-комбуча, но можно поступить проще — купить его на «Авито».
Бьюти рутина в ритме жизниМои будни проходят в быстром темпе, поэтому я не могу встать, помедитировать, не заглядывая в телефон. Нужно всех разбудить, накормить, собрать ребенка в школу, успеть самой позавтракать и ответить на кучу сообщений.
В будние дни моя бьюти-рутина сводится в большей степени к тому, чтобы утром очистить кожу, а вечером сделать маску.
Я обожаю всякие крема, маски для лица. У меня есть огромное количество массажеров для тела. Когда есть время, я хожу на массажи, делаю самомассажи. Это мои основные бьюти-привычки. Также время от времени делаю обертывание, люблю посидеть с инфракрасной маской.
Еще я уже год как перестала наращивать ресницы и пользуюсь только сывороткой.
Я крайне щепетильна в уходе за волосами. Мне очень нравятся гладкие укладки, и я чувствую себя уверенно, когда знаю, что моя прическа мне идет. Поэтому красота и здоровье волос для меня очень важны. Пью витамины для роста волос, постоянно использую разные маски в уходе.
Мягкий шампунь LUUB Mild Shampoo
Маска для волос LUUB Q10 Plus
Спрей сыворотка LUUB First Spray Serum