Мария Голодковская

Нутрициолог, спортсменка в категории фитнес-бикини, персональный тренер

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ - ПРАВДА И МИФЫ

07.01.2015 23:11:22
Все записи пользователя
Последнее время, стало очень много информации о вреде молочных продуктов. Их рекомендуют исключать полностью из рациона, ссылаясь на то, что они способствуют набору веса, задержки жидкости в организме и отекам. Я уже устала отвечать на вопросы, как я отношусь к молочным продуктам, поэтому давайте разберем конкретно где правда, а где ложь.

Миф #1
Молочные продукты способствуют задержке жидкости в организме.
Те, кто утверждает это, ссылаются на то, что молочные продукты содержат лактозу - молочный сахар, а сахар, т.е. углевод, задерживает жидкость в организме. На самом деле, 1гр углеводов связывает всего 4гр жидкости. Если в 100гр молока содержится около 11гр углеводов (написано на пакете), то стакан молока задержит всего 110гр жидкости. Это просто ничтожное количество, что бы его вообще заметить.
Вывод: то, что молочные продукты задерживают жидкость - миф.

Миф #2
Молочные продукты способствуют образованию целлюлита.
Давайте для начала разберемся, что такое целлюлит. Целлюлит (помимо вторичных половых признаков и бла-бла-бла) - это дистрофия и воспаление жировой ткани. Действительно, целлюлиту, так же, способствует задержка воды в организме. Теперь возвращаемся к пункту #1. Задержка воды от молочных продуктов слишком ничтожная, что бы вызвать образование целлюлита. Гораздо больше способствует образованию целлюлита употребление сахара (всего сладкого и мучного). Союз сахара и жира - главный источник отложения жира в организме, а сахар, как я уже говорила, еще и задерживает жидкость.
Вывод: Молочные продукты способствуют образованию целлюлита - миф.

Миф #3
Молочные продукты вызывают вздутие живота.
Действительно, существует такая вещь - как непереносимость лактозы. Лактозу не усваивают примерно 3/4 населения, но в основном на американском и африканском континенте. В России непереносимость лактозы крайне мала. В любом случае, она проявляется как вздутие живота, газообразование, диарея. Бывает, что те, кто не переносит лактозу от коровьих молочных продуктов, хорошо переносит овечьи или козьи молочные продукты.
Вывод: Молочные продукты вызывают вздутие живота - правда.

Миф #4
Молочные продукты способствуют отложению жира.
Тут вопрос спорный, потому что, это зависит от определенного вида молочного продукта. Помимо всеми уже известного гликимического индекса продуктов (способность продуктов поднимать сахар в крови), продукты обладают инсулиновым индексом - это способность продуктов подниматься уровень инсулина в крови. По этому индексу, молочные продукты, а точнее, именно молочная сыворотка обладает самым высоким индексом. Инсулин отвечает за транспорт и хранение глюкозы и жиров в мышечные и жировые клетки. Высокий уровень инсулина препятствует липолизу -т.е. расщеплению и использованию жирных кислот на энергетические нужды и способствует накоплению жирных кислот в печени, что ведет в конечном итоге к увеличению процента жира в организме. Инсулин так же, как я уже сказала, складирует глюкозу в жировых клетках. С другой стороны, инсулин - самый анаболический гормон. Он делает потребляемую пищу биодоступной для нашего организма, и без его участия невозможен рост мышечной массы. Теперь вернемся к нашим молочным продуктам, в частности йогурту из магазина. Исходя из инсулинового индекса, молоко и йогурты обладают самым высоким показателем. Если взять во внимание функции инсулина, которые я описала выше, вся глюкоза (сахар, которого в фабричных йогуртах море) будут немедленно транспортирована и отложена в жировые ткани. Поэтому с точки зрения похудения, фабричные йогурты - вредный продукт! Это относится и ко всем остальным молочным продуктам с сахаром - мороженному, творогу со сметаной с сахаром и тд.

Вывод: как видите, бояться молочных продуктов не стоит, главное выбирать правильные молочные продукты. Лучше отдать предпочтение сухим видам творога, самодельному (живому) йогурту без сахара, где много полезных бактерий и ферментов, маложирным сырам. Не забывайте, если вы пьете любой кофе с молоком и сахаром - это уже идет как достаточно калорийный и не диетический прием пищи. В таком кофе 200-300кал. Если говорить про кальций, которым богаты молочные продукты, то лучше он устаивается в балансе с фосфором. Оптимальное соотношение кальция и фосфора в твороге. Так же, необходимо употребление витамина D, который является проводником для усвоения кальция. Витамином D, например, богаты яйца. Что касается отеков, то вечером лучше вообще не употреблять большое количество жидкости, молока в том числе. Если у вас непереносимость лактозы, то коровье молоко можно заменить на безлактозное или соевое. Так же, возможно включение в рацион соевого творога - тофу, который даже больше богат белком, чем творог из коровьего молока.
Как говорится, пейте дети молоко, будете здоровы! )
Больше информации про молоко и другие продукты для стройной фигуры вы найдете в моей группе vk.com/FoodCult

Специалист по питанию и фитнесу,
Мария Голодковская

image.jpg
    

Отзывы пользователей