Мария Голодковская

Нутрициолог, спортсменка в категории фитнес-бикини, персональный тренер

ГЛАВНЫЕ ОШИБКИ В ТРЕНИНГЕ НА ПОХУДЕНИЕ

26.02.2015 16:02:47
Все записи пользователя
Ошибки тренировок на похудение

Большинство из нас приходят в спортзал именно похудеть. Приходят, вроде работают, потеют, а эффект все никак не достигается, а бывает, что кто-то, наоборот, набирает килограммы. И вроде бы и питаются правильно и на кардио делают, а все никак. Так в чем же основные ошибки, которые совершают люди, на этом пути?!
1. Первая, и самая частая проблема - это, конечно, питание. В питании на похудение бывает масса ошибок, которые совершают. Многие, начитавшись кучи статей про 'сушки' и тд садятся на одну куриную грудку и салат. В результате, они вообще не худеют, а если и худеют, то после этого пишут мне в слезах, что опять поправились уже на 10кг. Углеводы нельзя исключать ни в коем случае! Урезав углеводы, у вас начинает расти гормон стресса - кортизол, который, наоборот, тормозит жиросжигание! Помимо этого, вы будете постоянно срываться на сладкое, потому что организму будет не хватать полезных веществ и энергии. В результате, заплывете еще большим жиром. Питание на похудение, должно содержать лишь немного заниженное количество сложных углеводов! И белки и жиры в полном объеме.
2. Слишком много тренировок. Да, как ни странно, проблемой может является не недостаток, а чрезмерное количество физической нагрузки. Когда вы загоняете свой организм, при этом находясь еще на дефиците калорий, вместо того, что бы сжигать жир, он начинает наоборот сберегать весь этот жир, как необходимую энергию! При этом, опять поднимается гормон стресса - кортизол, а он -один из главных преград похудению. Тренироваться необходимо не более 3-4х раз в неделю и не более 1,5 часов! И этого действительно хватает для долгосрочного и эффективного похудения, при условии правильного питания. Не надо ходить на 2 групповых, а потом еще пол часа кардио. Не надо делать 1,5ч силовой и еще сразу час кардио. Во-первых, такие долгие тренировки начинают разрушать не жировую, а мышечную массу. Этим вы сделаете только хуже, а потом будете разводить руками, не понимая, что происходит.
3. Слишком мало тренировок. Ну это понятно, он 2х тренировок в неделю толку будет мало :)
4. Питание вокруг тренировки. Если у вас цель похудеть, а вы замечаете, что набрали килограммы, то обратите внимание, на то, что вы едите после тренировки. Если после тренировки употреблять углеводы (и простые, и сложные) то эта тренировка будет тренировкой на рост массы. Если цель похудеть, то после тренировки можно есть только белки и овощи.
5. Увлечение большими весами. Для того, что бы похудеть, необходимо работать с небольшим весами, на большие количества повторений (15-25). Тренировка должна быть интенсивная, т.е с очень небольшим отдыхом между подходами (30сек-1мин). Поэтому, не пытайтесь себя нагрузить большим весом, лучше сделайте несколько лишних повторений!
6. И самое последнее, не надо сразу пытаться купить себе кучу всевозможного спортивного питания. Знаю, что многие тренера, чуть ли не с первой тренировки, сразу советуют пить и аминокислоты, и протеин, и карнитин и жиросжигатели и тд и тп. Поверьте бывалому, не нужно все это обычной девушке или парню, который пришел просто сбросить несколько килограммы и улучшить фигуру! Все, что вам нужно можно получить из обычной еды! Протеин, аминокислоты и тд оставьте уже опытным спортсменам и тем, кто пытается набрать массу. Единственное, против л-карнитина я ничего не имею. Но конечно, чудес от него ждать тоже не надо. Главное - это правильные, дозированные тренировки и сбалансированное питание, со всем необходимым для вашего организма! Тогда ваш результат не заставит себя ждать! :)

Больше информации про питание и тренировки, а так же диетические рецепты и видео упражнений, вы всегда найдете в моей группе vk.com/FoodCult и в моем инстаграм @Mashagoll_fitness

Специалист по питанию и фитнесу,
Мария Голодковская
image.jpg
    

Отзывы пользователей