Мария Тур

Fashion, beauty и lifestyle blogger

Обратный процесс: "необъяснимые" тенденции в макияже

12.01.2016 13:36:02
Все записи пользователя
Иногда просматривая коллекции дизайнеров с подиума, я искренне удивляюсь мейку моделей. Я прекрасно понимаю, что это часть образа, который придумал дизайнер с целой командой стилистов, что во время показа каждый миллиметр подиума продуман до мелочей, но тем не менее, я иногда по-настоящему удивлена и нахожусь в растерянности после просмотра некоторых коллекций.

Нет, я не ханжа и я не думаю о том, что макияж во время показа должен соответствовать тем или иным нормам и правилам, но в целом у меня складывается впечатление о том, что в данный момент в высокой моде существует тенденция "необъяснимого" макияжа и образа. Конечно, этот термин я придумала сама, но думаю, что ему можно придумать множество синонимов - неряшливый, невидимый, анти-макияж и так далее.

d.jpg

Почему так происходит? Когда существует такое многообразие косметических продуктов, когда в производстве обычного тонального крема задействованы чуть ли не космические технологии и он действительно работает: маскирует, меняет рельеф, создает "новую кожу", почему дизайнеры выпускают на подиум моделей, нарисовав им темные круги под глазами? Те же самые вопросы хочется задать и относительно укладки волос и других элементов образа.

Единственный ответ, который приходит на ум - протест. Модная индустрия настолько "наелась" всевозможными ультра-модными тенденциями, гламуром и прочей атрибутикой, что сознательно идет на "антикрасоту".

d1.jpg

И тут возникает парадокс! Потому что обычный человек, не участвующий в жизни модной сферы, абсолютно не чувствует этого пресыщения и идеализированного стремления к красоте. Он не участвует в гонках модных тенденций, он больше склонен выбирать то, что ему нравится, основываясь не на глянцевых постулатах, а на простых эмоциях - нравится/не нравится. И естественно, что эти "необъяснимые" тенденции, когда специально создается, уставший болезненный образ, он не принимает. Он и так видит такие лица каждый день, ему хочется праздника и новизны.

d2.jpg

Подводя итог, я хочу сказать, что я совсем не против альтернативы. Если существуют мода на идеальные стрелки, то пусть и будет мода на темные круги под глазами. Может, это в какой-то мере есть стремление к естественности и желание, чтобы увидев моделей в новой коллекции, каждая из нас почувствовала себя не такой уж и несовершенной - быть может имеет место быть и такой ход. Главное, на мой взгляд - относиться к модным тенденциям с легкой иронией и играть в моду с осторожностью, не слишком увлекаясь "придуманным" миром глянца, чтобы потом не возникло желания протестовать.

В статье были использованы снимки с показов Saint Laurent, Nina Ricci и Calvin Klein Collection, сезон Весна-Лето 2016.
    

Отзывы пользователей