Мария Тур

Fashion, beauty и lifestyle blogger

Александра Захарова: "Мы же визажисты - мы художники, тоже в чем-то дизайнеры и очень творческие люди"!

21.11.2014 00:14:03
Все записи пользователя
Около месяца назад завершились Недели моды в Москве и одним из ярких моментов, который мне больше всего запомнился, стал макияж с показа Yez by YegorZaitsev. Я решила не ограничиваться только интересом и взяла небольшое интервью у главного визажиста показа - Александы Захаровой.

Мне всегда было интересно, как рождается идея мейка для показа? Предполагаю, что не все так просто, как кажется?
Да, действительно, макияж для показа – это не просто бытовой макияж, который, к примеру, призван индивидуально украшать лицо женщины. Безусловно и макияж для показа тоже украшает, но в данном случае он является еще и частью образа, который видит для себя дизайнер, когда создает свою коллекцию. Союз дизайнера и визажиста очень важен, именно визажист , обладая максимумом знаний в своей профессии, поможет дизайнеру воплотить его идею образа в жизнь.
Обычно схема такова – визажист отсматривает коллекцию, вдохновляется историей ее создания и предлагает 2-3 варианта макияжа, так как он это видит. Понравившийся вариант выполняется на модели – как тест, далее оценивается общий вид , образ….Но это у каждого визажиста и дизайнера очень индивидуально. Например известный визажист, гуру макияжа, мой любимый художник – Пэт Макграт, работая над образами для показов Dior, тратила на подготовку не часы или дни, а недели, предлагая в итоге дизайнеру до 80!!! вариантов макияжа. Мы понимаем, что речь идет о союзе гениальнейших людей своего времени – Джона Гaльяно и Пэт Макграт. Именно благодаря их творчеству, все модные показы Dior и Gallyano каждый раз производили фурор, меняя представления о модном и рушили все границы возможного! Конечно же, это исключительный пример сотрудничества, у всех, повторюсь, это очень индивидуально. Бывает так, что задача понятна сразу, визажист и дизайнер, а с ними вкупе и стилист по волосам ( он тоже должен присутствовать при обсуждении ) - быстро создают нужный образ.
На Московской неделе моды или Mercedes-Benz Fashion Week Russia, количество дизайнеров, показывающих свои коллекции в день доходит до 7-8. К сожалению, не все дизайнеры заранее продумывают полный образ своих моделей и вариант макияжа приходится предлагать прямо «на ходу», за 3-4 часа до показа. На мой взгляд, лучше встретиться заранее и все обсудить.

mg_4448.jpg

Расскажите, как происходила разработка макияжа для показа Yez by Yegor Zaitsev.

Нам, Московскому клубу визажистов «ФОРУМ» и мне в частности очень нравится работать с Егором Зайцевым. У него всегда все размеренно и уверено-спокойно. За стилем макияжа и прически следит его супруга, Катя Ромашкина, известная модель и наш очень хороший друг. Катя всегда заранее обсуждает с нами будущий образ. Она дает свое видение, свои идеи. Например в этот раз идея коллекции – текстиль г.Иваново…и в образе Кате и Егору хотелось отразить название коллекции. Мы решили сделать стилизованную букву «i» - которая расположилась в районе век, в целом создавая игривый , веселый взгляд. А губы мы выполнили в модной ныне технике – «ombre» - переход от темного цвета к светлому. Получился очень свежий девичий макияж с необычными графическими элементами. Сначала мы сделали его на бумаге ( фэйсчарт ), затем репетировали на модели. Получилось замечательно!

img_5997-_2_.jpg

Сколько моделей было на показе Yez by Yegor Zaitsev и сколько визажистов их красили?

На проказе у Егора работало 20 моделей. Все девочки из модельного агентства Зайцева, очень молоденькие, много новых лиц, но все они идеально подходят для коллекции Егора!
Наша команда визажистов состояла из 8 человек, так что макияж мы делали быстро, слаженно . Все модели были готовы вовремя.

Сколько по времени занимает подготовка к шоу?

Подготовка к шоу именно по макияжу? В зависимости от количества моделей и соответственно визажистов. Большие сложности вызывают объединенные показы дизайнеров, когда в одном показе участвует 7-8 модельеров. У каждого по 10 моделей. В итоге всего – 60- 80 человек. Показ один, модельеры и стили одежды разные, макияж и прически тоже…такая подготовка занимает очень много времени…до 5-6 часов.
Я не сторонник объединенных показов не только по причине физической сложности исполнения. На мой взгляд, каждый дизайнер должен показывать свою историю, отличную от других. Делать свое шоу, не ломать зрителю впечатление от коллекции.
Обычно, на показах, команда визажистов из 15 человек выполняет макияж для стандартного по количеству моделей показа ( около 20 девушек ) в течение 1,5 часов. Я беру в качестве примера классический вариант макияжа.

img_6020.jpg

С какой маркой косметики вам приятнее всего работать? Бывает ли так, что во время какого-то мероприятия, спонсором которого является другая косметическая марка, вам приходится пользоваться новыми для вас средствами? Насколько это комфортно для вас?

Чаще всего на показах мы используем косметику профессиональных линеек. Например, M.A.C. или Make Up For Ever.
Когда косметическим спонсором Недели моды становится та или иная компания, она предлагает для использования свою косметику. Это вполне понятно. Также известно каждому визажисту, что в любой марке есть супер продукты и такие, которые визажист не будет использовать в показе…по разным причинам…малая пигментация, покрытие , устойчивость и т.д.
Некоторые бренды понимают, что их линейка полностью не покроет потребности подиума в качестве макияжа. Это и понятно. Ведь продукты создаются для использования в повседневной жизни. По-этому допустимо использование спец продуктов из других pro-линеек.
У нашего клуба «ФОРУМ» и нашей команды визажистов богатейший опыт работы на Неделях моды. Мы практически бессменная команда Недели моды в Гостином дворе еще с 2000 года.
Работали за это время с MaxFactor, Artisry, Maybelline, Faberlic, MAC, Mary Kay, Oriflame.
О комфорте и не комфорте в использовании конечно говорить можно.. но…мы же визажисты - мы художники, тоже в чем-то дизайнеры и очень творческие люди! Всегда и при любых обстоятельствах мы справимся с любым макияжем и найдем выход из варианта с минимальным набором косметики. Например, для одного из показов на Неделе моды в Москве мы использовали блеск для губ, нанося его на все лицо, создав нужный дизайнеру эффект глянца. Это круто и очень модно смотрелось на подиуме. А ведь многие визажисты знают, что, например, в pro- линейках есть специальные глянцевые гели для лица…

img_6005-_4_.jpg

Скажите, по прошествии какого-то времени, у вас не возникает желания что-то изменить уже в прошедшем показе?

Вы знаете, всегда по-разному….иногда нам видится образ законченным, идеальным, состоявшимся… Мы смотрим на идущих моделей на экране бэкстейдж и восхищаемся нашему совместному творчеству….. Но ведь нет предела совершенству и нам никогда не хочется стоять на месте, мы хотим творить и создавать бесконечно…и возникают идеи и желания не то, чтобы изменить уже созданный макияж, но улучшить его! Это всегда здорово! Это значит, мы с каждым разом набираемся опыта и развиваемся. Значит мы тоже творим, делаем моду и создаем новое. А главное – #мылюбимсвоюработу…. !
    

Отзывы пользователей