Даша Аникина

Ведущая утреннего шоу БигуDи на DFM

Что я ем? Как сделать кожу лучше?

03.04.2014 20:21:53
Все записи пользователя
Очень приятно, что я вдохновляю кого-то своим питанием, что этот пост ждут как зарплату, что чье-то лицо становится лучше благодаря моим смузи и убеждениям "ты есть то, что ты ешь". От этого по венам растекаются реки счастья. Спасибо вам, ребята, что ждете и читаете мой блог!
foto-4.jpg
У меня интервью сегодня было на эту тему, кстати, для журнала Office Magazine, про натуральную еду и мою тему "Я не на диете, я просто правильно питаюсь". "Правильно" для всех разное! Это как религия, все очень лично, и заставлять людей есть так, а не как они привыкли, – глупо. Могу лишь рассказать, как питаюсь я и какие у меня от этого результаты.

Я выросла в семье, где папа привозил из магазина кучу сортов колбасы и минировал ими холодильник. Я выросла в семье, к которой постоянно приезжали гости и разжигали шашлычный костер. Я выросла в семье, где мама делала самые вкусные котлетки с розмарином. Мясо было со мной всегда: дома, около дома, в собачьей миске, в кошачьей миске, в школьной столовке я видела только рогалики с мясом за 2 рубля 50 копеек. В каких условиях ребенок растет, то для него и в норме. Если бы мы все жрали голубей в детстве, это была бы тоже норма. Я не думала отказываться от мяса. Пока не случилась со мной курица. Осенью каждое утро после эфира я шла на рынок и покупала по 6–7 курьих грудей и варила-варила-варила. Они воняли-воняли-воняли. Мой мужчина ел-ел-ел. А я смотрела-смотрела-смотрела. Спустя два месяца я проснулась и поняла, что от слова "курица" меня тошнит, с тех пор я ее не видела. Потом я увидела мертвую голову коровы на YouTube. Через пару дней наткнулась на видео, снятое на телефон, про то, как убивают животных, бьют в скотобойне, и цепочкой в мозгу произошла картина. Проходя мимо стейков и мяса в магазине, я вижу только отрубленную коровью голову с мухами, и все это дело в моем подсознании шлифует саундтрек "Прелюдия Шопена, до минор". Мясо я не ем несколько месяцев. По ощущениям – как будто никогда и не ела, как будто мяса не существует. И чувствую себя полегче, постоянно полежать уже не тянет.
Я не веган, люблю сыр, люблю творог, люблю кефир, йогурт. Люблю крем-супы: тыквенный, брокколи, везде там сливоньки. Не думаю, что при дойке кто-то сильно страдает.
sxqalheorxm.jpg
Уже писала в инстаграме, что в супермаркетах провожу много времени, выискивая что-нибудь полезное, смотрю состав, если вижу какой-нибудь пакетик, который видела на iherb.com, – сразу же беру. Но выбора у нас особо нет, поэтому пакетик, как на iherb, – только на iherb.
На Руси принято по магазинам ходить и покупать привычные для многих вещи, проверенные годами: молочко "Домик в деревне", сырок "Российский", если чипсики – то "Лейз", если овсяночку – то геркулес, сок – так в пакетах, конечно же, да побольше, "Добрый", два литра, еще лучше в "Ашане" – там дешевле, да на месяц вообще удобно. Удобно ли вашему желудку жить так? Я не знаю. Моему – нет. Я ем меньше, но покупаю то, что действительно мне необходимо, а не то, что принято. Я хожу в "Азбуку Вкуса", потому что это единственный магазин рядом с домом, где можно найти то, чего никогда не найти в других магазинах рядом с домом. Например, капусту кольраби, бальзамические соусы, оливковые масла, органические мюсли, латвийский натуральный йогурт, березовый сок с имбирем и лаймом, термостатный кефир, овсяные отруби, кокосовое молоко, гречневые хлебцы... продолжать?
hpwwip_l8xm.jpg
Я покупаю овощи и фрукты только на рынке, который тоже рядом с домом, и не пью пакетированные соки, делаю сама. Каждый день – морковный. В морковный добавляю чуть-чуть масла или молока, потому что каротин – это жирорастворимый витамин, чтобы он превратился в витамин А, ему нужны жиры. Люблю еще свекольный. Яблоко-сельдерей обожаю.
Зеленые яблоки полезнее, чем красные, потому что в зеленых намного меньше сахара и больше витаминов. И вообще зелень – движок здоровой жизни, поэтому красные яблоки я не ем вообще, не вижу в них смысла. Сельдерей люблю очень, кожа становится хорошая, он, конечно, по вкусу не похож на бигтейсти, но каждому свое! Если я вижу внешний результат от того, что я ем – я могу есть это всю жизнь! Сельдерей – форева! С утра – сок и в обед – сок, остальное время – обычную воду.
foto.jpg
Смузи
Детокс-коктейли в том году показали мне, насколько они питают меня изнутри. Я стояла в ванной перед зеркалом и выглядела лучше без косметики, после недели моего любимого смузи, который всем советую: яблоко-сельдерей-петрушка-киви и натуральный йогурт. Блендер все взбивает, и, чтобы это не было кашей, добавляю туда йогурт. Другой: банан-киви-шпинат. В шпинате много витамина Е. В киви – гиалуроновая кислота, которая перестает вырабатываться сама в организме лет в 20, поэтому сыворотки и киви – мое спасение. Если делать смузи каждый день и исключить из рациона сладкое и мучное – результат не будет останавливаться на ненужных станциях. Очень влияет на состояние кожи. Очень увлажняет, очень выравнивает тон, цвет, текстуру. Я не про тональный, я про смузи.
foto-_1_.jpg

Обычный завтрак
Если я не на гречке, то покупаю в "Азбуке" гранолу от компании Lizi’s. Это овсяные хлопья, орехи и сухофрукты, по-русски – мюсли. Солнечно-седая бабуля по имени Лизи Шоу, которая занимается созданием витаминных смесей для завтрака из натуральных ингредиентов, прошедших органик-контроль, и придумала эту марку и печатает себя на обратной стороне пакета, солнечно-седовласо улыбаясь. Спасибо, Лизок. Это очень вкусно. И сытно. С экойогуртом из Латвии особенно. Спасибо, Латвия.
afterlight.jpeg
Я не люблю есть творожки "Даниссимо", "Активию", не верю добавкам из малинки, клубнички и прочего замеса со вкусом, который входит в стоимость творожков "Даниссимо".
Иногда ем омлет на воде. В сковороду воды, потом шпинат (можно замороженный), потом три яйца. Крышка – и яйца без масла сами готовятся. Потом бальзамическим соусом поливаешь. Клево, но не сытно.
Люблю просто кофе пить с утра. Или кашу варю овсяную. Нашла в "Азбуке" британские хлопья. Organic Oats.
Никогда не покупаю шоколадки, печеньки, не завишу от тортов, могу жить без чизкейков. Короче, завтрак у меня не как на картинках вконтактике.

Гречка.
Есть у меня неделя очищения и вывода лишней воды из организма, называется неделька "гречка". Каждый вечер в маленькой кастрюльке стакан гречки заливаю 1,5 стаканами кипятка и оставляю на ночь на плите. Чем отличается заваренная гречка от обычной вареной? Тем, что заваренная не проходит термообработку и готовится естественным путем, не теряя полезных свойств. Гречка для меня самая полезная из углеводов и круп. Ну и плюс похудеть можно от нее на много килограммов. С утра ем и давлюсь, потому что она несоленая, но если запивать соком – нормально. Много ее не съешь. Вообще, организм сам знает, когда наелся. То, что мы много едим, означает лишь, что нам очень вкусно. Невкусным можно наесться очень быстро. Когда ем гречку – пью в день две бутылки термостатного кефира. Термостатный кефир от обычного отличается тем, что готовится прямо в бутылке, не переливается потом никуда. В бутылку насыпаю овсяные отруби Myllyn Paras, продаются в "Азбуке", 84 рубля. С кефиром очень хорошо, и все как будто выходит из тебя, даже с пóтом. Вечером могу опять поесть гречки, и вообще, когда хочется есть, ем гречку, пью морковный сок с маслом и счастлива.

Еще я ем много овощей. Салаты на маслах, много зелени, трав, все рублю и могу ведрами есть.
Вывод-то какой? Кожа с каждым днем лучше. Скоро напишу про то, как ходила к косметологу, а она меня хвалила.
Легче себя чувствую, быстро засыпаю, быстро просыпаюсь. Перестала раздражаться по любому поводу, не срываюсь, стала спокойнее. Мажу брови касторовым маслом на ночь, хочу, чтобы загустели. Протираю каждое утро лицо льдом из ромашки-шалфея-календулы. Заварила в чашке все вместе и заморозила в формочке. Какая я молодец, аж бесит!
    

Отзывы пользователей